Kunst am Wasser



  2018    Urban Stark  "Kunst bringt die Welt nach Kriebstein"
     Doreen Wehrhold  "Flusskind"
     Anna & Michaek Rofka  "Xylophon"

  2017   Bernd Fuchs "Frosch-Konzert"
    Katja Jaroschewski "Hommage an Karl Blossfeldt"
    Hardy Raub "Wasser-Leben"
    Urban Stark "Unser Fußabdruck"

  2016 Burkhard Uliczka "Höre auf die Natur"
    Bernd Fuchs "Fisch III"
    Silvio Ukat "Verweilen"
    Tim Weigelt "Bankboot"

  2015 Tim Weigelt  "Quellnymphe"
    Katja Jaroschewski  "Der Sprung ins kalte Wasser?"
    Silvio Ukat  "Fischthron"
    Peter Eberlein  "Sitzbank"

  2014 Kathrin Hubl "Kaulquappe"
    Anja Elze "NeptunsTochter"
    Eva Bröer-Kuczera "Fischauge"
    Michael Voigt "Abends am See"

  2013 Sebastian David "Ohrenweide"
    Antje Henkel-Ludwig u. Holm Ludwig "Sagenbuch"
    Nora Leschinski "Walfisch in der Dose"
    Tim Weigelt "Wasserdrache"

  2012 Katja Jaroschewski "Kissen"
    Ernst Hingerl "Stuhl"
    Olaf Klepzig "Nixe"
    Tim Weigelt "Schiffswrack"

  2011 Anett Waldheim "Leitern und Schlangen"
    Edwardas Racevicius "Kopf Spiel Kunst"
    Marcel Kabisch "Klangspiel"
    Tim Weigelt "Großer Krebs"

  2010 Sylva Prchliková "Ewa"
    Roman Křelina "Wassermuse"
    Zdeněk Ježek Rada "Kreuz am Bach"
    Josef Matěka "Wasserfall"
    Milan Bezaniuk "Delfin im Wasser"
    Katja Jaroschewski "Gänsehaut"
    Peer Elborg "Er, Sie, Es - Disskurz  0:0"
    Michael Voigt "Ich schulde dem Leben das Leuchten in meinen Augen"

  2009 Tim Weigelt "Banksitzende"
    Ernst Hingerl "Jagdtrophäe"
   

5 Studentinnen der Kunsthochschule Schneeberg

Nicole Anacker, Claudia Fiedler, Jeanne Harzendorf,

Mandy Gruhner, Daniela Holz

"Fiktion Lebensraum, Mass Seven"
    Andreas Krause "Rabe"
    Silvio Ukat "Köcherfliegenlarve"
    Marion Bonitz "Wandfliesen"

  2008 Silvio Ukat "Wasserturm"
    Marcel Kabisch "Faltboot"
    Andreas Krause "Kriebsteinhexe"
    Olaf Klepzig "Lebenstanz"
    Marion Bonitz

"Fliesenbrennerei und Wandgestaltung"


  2007 Martin Krahl "Sandturm"
    Tim Weigelt "Bademeister"
    Susann Schade "Seeblick"
    Marcel Kabisch "Wurm"
    Silvio Ukat "Fisch"

   2006 Tim Weigelt "Wasserratte"
    Marcel Kabisch "Kugel"
    Carmen Dippmann "Gargoyle"
   

Andreas Krause

"Sagenfiguren"

    Susann Schade "Formenwald"
    Enrico Kletke "Schwanenkönig"
    Jens Ossada "Utopia"

  2005 Martin Krahl "Reißwolf"
    Enrico Kletke  "4. Element Feuer"
    Carmen Dippmann "Frosch und Seerose"
    Anett Waldheim "Die Mitte der Welt"
    Tim Weigelt "Holzskulptur"
    Silvio Ukat "Badender"
    Jens Ossada "nach uns"

  2004 Enrico Kletke "Wappen Frankenberg"
    Victor Scheck   
   

Marcel Kabisch

 
   

Silvio Ukat

 
   

Randolf  Schott

 
    Edvardas Raceveciue   
    Peter Piechaczyk    
    Kati Auerswald    
    Jens Ossada    

  2003 Victor Scheck Malerei 
    Leo Lessig Aquarellmalerei 
    Jens Ossada Installation 
    Enrico Kletke   "Die Wächter der 4 Elemente"
    Wolfgang u. Petra Kröhnert  Fotografie, Ölmalerei, Papierschöpfen 
    Ralf Kapitzky Malerei  
    Horst Knoth Malerei 
    Torsten Fischäder Fotografie 

  2002 Enrico Klettke "Die Wächter der 4 Elemente"
    Wolfgang u. Petra Kröhnert  Fotografie, Ölmalerei, Papierschöpfen  
    Walter Strehle Aquarellmalerei 
    Wolfgang Friedemann "Weidespielplatz"
    Josef Lowag Ölmalerei   Ölmalerei 
    Steffen Melzer Aquarellmalerei  Aquarellmalerei 
    Horst Knoth Malerei  Malerei 
    Marcel Kabisch "Wasserspinne"
    Uli Schönberg Holzkonstruktion  
    Leo Lessig Aquarellmalerei 
    Victor Scheck  Holzarbeiten
    Fritz Schönfelder Metallkunst 

  2001 Horst Knoth Aquarellmalerei  Aquarellmalerei 
    Victor u. Olga Scheck Malerei  Malerei 
    Petra Kröhnert Encaustik, Malerei  Encaustik, Malerei 
    Walter Strehle Aquarellmalerei 
    Raúl u. Jaime Rubén Chugchilái  indianische Malerei 
    Rainer Simon  Filmschaffender 
    Günther Böttger Malerei, Installation 
    Jens Ossada Malerei, Installation 
    Frank Donner Skulpturen, Schweißarbeiten 
    Detlev Lieffertz Malerei 
    Anett Waldheim Malerei, Installation 
    E. Marczi u. T. Fischäder  Aktfotografie, Malerei
    Thies Hilsberg Installation